Aller au contenu

Clubs de golf Vedette

Golf Royal Laurentien

#9 Salle de Banquet Mont-Blanc, Laurentides

  • 175 assises
  • 400 debout
Contacter la salle
Le Royal Laurentien : un décor naturel exceptionnel au cœur des Laurentides

Le Royal Laurentien : un décor naturel exceptionnel au cœur des Laurentides

Notre pavillon au cœur d’un domaine entouré de nature et de montagnes

Notre pavillon au cœur d’un domaine entouré de nature et de montagnes

Un domaine unique où nature, lac et montagnes se rencontrent

Un domaine unique où nature, lac et montagnes se rencontrent

Une vue aérienne du domaine et de ses paysages des Laurentides

Une vue aérienne du domaine et de ses paysages des Laurentides

Un cadre spectaculaire entre lac, montagnes et parcours de golf

Un cadre spectaculaire entre lac, montagnes et parcours de golf

Des paysages qui se transforment au fil des saisons

Des paysages qui se transforment au fil des saisons

Le pont couvert, un incontournable pour vos photos de mariage

Le pont couvert, un incontournable pour vos photos de mariage

Un décor romantique et intemporel pour immortaliser votre journée

Un décor romantique et intemporel pour immortaliser votre journée

Des moments à deux dans les décors naturels du Royal Laurentien

Des moments à deux dans les décors naturels du Royal Laurentien

Partez à la découverte du domaine pour votre séance photo de mariage

Partez à la découverte du domaine pour votre séance photo de mariage

Notre chute : l’un des décors les plus spectaculaires pour vos photos

Notre chute : l’un des décors les plus spectaculaires pour vos photos

Quand la nuit tombe, le domaine offre encore des décors uniques

Quand la nuit tombe, le domaine offre encore des décors uniques

Le pont et les paysages du parcours offrent une multitude de possibilités pour vos photos

Le pont et les paysages du parcours offrent une multitude de possibilités pour vos photos

Une séance photo au coucher du soleil, directement sur le domaine

Une séance photo au coucher du soleil, directement sur le domaine

Le calme du lac au lever du jour

Le calme du lac au lever du jour

Notre gazebo, au cœur de l’espace réservé aux cérémonies extérieures

Notre gazebo, au cœur de l’espace réservé aux cérémonies extérieures

Un espace de cérémonie extérieure entouré de nature

Un espace de cérémonie extérieure entouré de nature

Personnalisez l’allée et le décor de votre cérémonie selon votre style.

Personnalisez l’allée et le décor de votre cérémonie selon votre style.

Une allée naturelle menant au gazebo pour votre cérémonie

Une allée naturelle menant au gazebo pour votre cérémonie

Célébrez votre union entourés de vos proches et des paysages des Laurentides

Célébrez votre union entourés de vos proches et des paysages des Laurentides

Une cérémonie intime au cœur d’un environnement naturel exceptionnel

Une cérémonie intime au cœur d’un environnement naturel exceptionnel

Chaque mariage est unique : créez une cérémonie qui vous ressemble

Chaque mariage est unique : créez une cérémonie qui vous ressemble

Panorama19 – Un espace chaleureux et lumineux offrant une vue d’ensemble sur notre salle à manger et notre bar

Panorama19 – Un espace chaleureux et lumineux offrant une vue d’ensemble sur notre salle à manger et notre bar

Le bar du Panorama19 – Un espace convivial mettant en valeur la pierre et le bois qui caractérisent notre Club House

Le bar du Panorama19 – Un espace convivial mettant en valeur la pierre et le bois qui caractérisent notre Club House

Un coin chaleureux du Panorama19 avec foyer en pierre et grandes fenêtres donnant sur le paysage des Laurentides

Un coin chaleureux du Panorama19 avec foyer en pierre et grandes fenêtres donnant sur le paysage des Laurentides

Vue d’ensemble du Panorama19 – Un espace ouvert et lumineux avec plafond cathédrale, idéal pour accueillir vos invités

Vue d’ensemble du Panorama19 – Un espace ouvert et lumineux avec plafond cathédrale, idéal pour accueillir vos invités

Salle de banquet – Un grand espace polyvalent pouvant être aménagé selon les besoins de votre événement

Salle de banquet – Un grand espace polyvalent pouvant être aménagé selon les besoins de votre événement

Notre salle de banquet offre un vaste espace lumineux pouvant accueillir différentes configurations de tables et d’activités

Notre salle de banquet offre un vaste espace lumineux pouvant accueillir différentes configurations de tables et d’activités

Une autre perspective de notre salle de banquet, avec ses grandes fenêtres et son espace modulable pour vos événements

Une autre perspective de notre salle de banquet, avec ses grandes fenêtres et son espace modulable pour vos événements

Les premières lueurs du jour sur le Golf Royal Laurentien

Les premières lueurs du jour sur le Golf Royal Laurentien

Une atmosphère paisible au bord de l’eau

Une atmosphère paisible au bord de l’eau

Le lac et les montagnes : un décor naturel qui fait partie de l’expérience Royal Laurentien

Le lac et les montagnes : un décor naturel qui fait partie de l’expérience Royal Laurentien

Une lumière matinale qui révèle toute la beauté du domaine

Une lumière matinale qui révèle toute la beauté du domaine

Au cœur des Laurentides, un domaine entouré de montagnes et de forêt

Au cœur des Laurentides, un domaine entouré de montagnes et de forêt

Une vue aérienne qui révèle l’étendue et la beauté du domaine

Une vue aérienne qui révèle l’étendue et la beauté du domaine

Des paysages soigneusement aménagés au cœur de la nature

Des paysages soigneusement aménagés au cœur de la nature

L’eau et la nature omniprésentes sur le domaine

L’eau et la nature omniprésentes sur le domaine

Un décor typiquement laurentien entre montagnes et forêt

Un décor typiquement laurentien entre montagnes et forêt

Des panoramas qui offrent une toile de fond exceptionnelle à votre événement

Des panoramas qui offrent une toile de fond exceptionnelle à votre événement

Un domaine bordé par l’eau, au cœur des montagnes

Un domaine bordé par l’eau, au cœur des montagnes

Un environnement unique où le parcours rencontre le lac

Un environnement unique où le parcours rencontre le lac

Notre espace bar, idéal pour accueillir vos invités et poursuivre les festivités

Notre espace bar, idéal pour accueillir vos invités et poursuivre les festivités

Un espace bar chaleureux pour vos cocktails, réceptions et moments de célébration

Un espace bar chaleureux pour vos cocktails, réceptions et moments de célébration

Un espace chaleureux et lumineux pour accueillir vos invités

Un espace chaleureux et lumineux pour accueillir vos invités

Cocktail, rencontres et célébrations dans une ambiance conviviale

Cocktail, rencontres et célébrations dans une ambiance conviviale

Des formules de restauration variées pour s’adapter à votre événement et à votre groupe

Des formules de restauration variées pour s’adapter à votre événement et à votre groupe

Une offre gourmande préparée par notre équipe de restauration

Une offre gourmande préparée par notre équipe de restauration

Des assiettes soigneusement préparées pour vos réceptions

Des assiettes soigneusement préparées pour vos réceptions

Une expérience culinaire pensée pour accompagner les moments importants de votre journée

Une expérience culinaire pensée pour accompagner les moments importants de votre journée

Des plats savoureux préparés et servis par notre équipe de restauration

Des plats savoureux préparés et servis par notre équipe de restauration

Votre gâteau de mariage prend également sa place au cœur de la célébration

Votre gâteau de mariage prend également sa place au cœur de la célébration

La fameuse coupe de gâteau

La fameuse coupe de gâteau

Prolongez votre séjour avec un déjeuner au cœur du domaine

Prolongez votre séjour avec un déjeuner au cœur du domaine

Une note sucrée pour clore l'expérience en beauté

Une note sucrée pour clore l'expérience en beauté

Le Royal Laurentien, entre lac, nature et montagnes

Le Royal Laurentien, entre lac, nature et montagnes

Des chalets directement sur le golf pour prolonger votre séjour

Des chalets directement sur le golf pour prolonger votre séjour

Hébergement en chalet sur place pour vous et vos invités, selon les disponibilités

Hébergement en chalet sur place pour vous et vos invités, selon les disponibilités

Une solution intérieure est également disponible pour votre cérémonie en cas de météo défavorable

Une solution intérieure est également disponible pour votre cérémonie en cas de météo défavorable

Une ambiance chaleureuse pour vos réceptions et événements du temps des Fêtes

Une ambiance chaleureuse pour vos réceptions et événements du temps des Fêtes

Une salle qui peut être personnalisée selon votre décor et votre vision

Une salle qui peut être personnalisée selon votre décor et votre vision

Plusieurs configurations sont possibles pour adapter la salle à votre réception

Plusieurs configurations sont possibles pour adapter la salle à votre réception

À l’automne, le domaine se transforme au rythme des couleurs des Laurentides

À l’automne, le domaine se transforme au rythme des couleurs des Laurentides

Les couleurs automnales offrent un décor spectaculaire pour vos événements

Les couleurs automnales offrent un décor spectaculaire pour vos événements

Un panorama automnal entre lac, parcours et montagnes

Un panorama automnal entre lac, parcours et montagnes

Le charme des Laurentides en automne, directement sur le domaine

Le charme des Laurentides en automne, directement sur le domaine

Utilisez les flèches du clavier pour changer de photo. Cliquez sur une photo pour l'agrandir, puis zoomez avec la molette de votre souris, les boutons + et − ou un double-clic. Glissez pour changer de photo. Touchez une photo pour l'agrandir, puis écartez deux doigts pour zoomer.

Coordonnées

Adresse

Golf Royal Laurentien 2237, chemin Lac-Nantel sud Mont-Blanc, J0T 2G0 Laurentides

Itinéraire (Google Maps, nouvel onglet)

Téléphone / Fax

Numéro affiché sur demande.

Afficher le numéro

Site Web

golfroyallaurentien.com

Visiter le site (nouvel onglet)

Aidez-nous à conserver nos annonceurs : dites-leur que vous les avez trouvés sur le site de l'ALSQ. Merci !

Demande d'information

Votre demande est envoyée directement par courriel à Golf Royal Laurentien.

Pour vous simplifier la tâche : lorsque vous envoyez une demande d'information à une salle ou pour un forfait, vos coordonnées et les détails de votre événement sont conservés dans votre session, pour que vous n'ayez pas à les entrer de nouveau à votre prochaine demande. Ils sont effacés lorsque vous quittez le site (à la fermeture de votre navigateur).

1 Votre événement
2 Vos coordonnées
3 Votre message

* Champs obligatoires

Conditions de location

Cet établissement demande d'accepter ses conditions de location (s'ouvre dans une fenêtre, sans quitter la page) avant l'envoi de votre demande.
Le bouton « Envoyer la demande » s'active une fois la case cochée.

Ce formulaire est protégé par reCAPTCHA. Les règles de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.

Description

Salle de Banquet

Célébrez votre mariage au cœur des Laurentides, entre lac et montagnes.

Situé à Mont-Blanc, le Royal Laurentien vous offre bien plus qu'une salle de réception : un domaine complet où vous pouvez vivre les différents moments de votre mariage au même endroit.

Imaginez votre cérémonie extérieure au bord de l'eau, vos photos sur le parcours avec la chute et le pont couvert en toile de fond, suivies d'un cocktail sur notre terrasse et d'une réception dans notre salle lumineuse avec vue sur la nature.

Vos invités peuvent également prolonger leur séjour grâce aux chalets locatifs situés directement sur le domaine.

Cérémonie, réception, restauration, hébergement et paysages des Laurentides réunis en un seul lieu.

Notre équipe vous accompagne dans la planification et la coordination des services sur place afin de créer une formule adaptée à votre journée.

Catégorie

Clubs de golf

Location de salles de réception pour tous genres d'événements

Jusqu'à

175

personnes assises

Minimum : 40

Jusqu'à

400

personnes debout

Minimum : 40

Caractéristiques

16

Services offerts

12

Événements

27

Conditions de location

Traiteur externe Non accepté Repas sur place seulement, aucun traiteur de l'extérieur.

Conditions de l'établissement

Chaque mariage est unique et devrait refléter les envies, le style et la vision de chaque couple. C’est pourquoi nous privilégions une approche personnalisée et adaptons nos services à vos besoins. Les tarifs et conditions peuvent varier selon la date, le nombre d’invités et les services sélectionnés. La restauration et le service de bar sont assurés par le Royal Laurentien. L’hébergement en chalet est également disponible directement sur le domaine.

À accepter avant l'envoi. Ces conditions doivent être acceptées dans le formulaire de demande d'information.

Aller au formulaire

Emplacement

Cliquez sur le repère pour voir l'adresse.

Adresse Golf Royal Laurentien 2237, chemin Lac-Nantel sud Mont-Blanc, J0T 2G0 Laurentides

Membre de l'ALSQ

Golf Royal Laurentien est membre de l'Association de Location de Salles du Québec.

n° de salle
9
n° de membre
558
membre depuis
2017

Partager

Faites découvrir cette salle à vos proches ou à vos collègues.

Vos favoris

Aucune salle dans vos favoris. Ajoutez des salles avec le cœur de leur fiche ou de leur carte pour les retrouver ici.

Recherche globale